Derniers commentaires

Aucun commentaire.

Calendrier

Novembre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
 << < > >>
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Annonce

Qui est en ligne?

Membre: 0
Visiteur: 1

rss Syndication

Liens

 
02 Sep 2013 - 19:31:15

Il est indispensable d'informer le patient du risque de syndrôme sérotoninergique

Informer le patient :
Il est indispensable d'informer le patient et son entourage du risque d'idées suicidaires pendant les premières semaines de traitement, de syndrome sérotoninergique, en cas d'association à certains médicaments (voir Interactions). Il faut recommander de ne pas entreprendre de nouveau traitement sans avis médical, et d'éviter les compléments alimentaires susceptibles de contenir du tryptophane.
Enfin, il convient d'insister sur la nécessité de ne pas arrêter le traitement de façon brutale du fait du risque de survenue d'un syndrome de sevrage.
Pr J.-C. Trinchet, Paris XIII
Le point du spécialiste
A retenir : le risque de survenue d'un sydrome sérotoninergique en particulier avec les IMAO.
Pr M. Plotkine, Paris V

Lien permanent vers l'article complet

http://serotoninergique.sosblog.fr/victimes-b1/Il-est-indispensable-d-informer-le-patient-du-risque-de-syndrome-serotoninergique-b1-p31.htm

Commentaires

Cet article n'a pas de Commentaire pour le moment...


Laisser un commentaire

Statut des nouveaux commentaires: Publié





Votre URL sera affichée.


Veuillez entrer le code contenu dans les images


Texte du commentaire

Options
   (Sauver le nom, l'email et l'url dans des cookies.)